広島センチュリーマンション

  • 広島県広島市西区中広町三丁目

  • / 横川駅 徒歩8分

  • 1974年築 / 8階建 / 94戸 / RC造

販売中物件の相場価格をチェック!

価格偏差値

39.0
割高

推定相場価格より9.9%割高

販価
2,290万円
35.1万円/㎡
相場
2,084万円
31.9万円/㎡
1,525
1,898
2,270
2,643
AI査定結果
推定相場価格
2,084万円
31.9万円/㎡
推定相場価格レンジ
1,898万円〜2,270万円
29.1万円/㎡〜34.8万円/㎡
推定賃料
7.9万円
0.12万円/㎡
推定利回り
4.1%
 
最終更新日: 2026年5月12日
広島センチュリーマンション
2,290万円(35.1万円/㎡)/ 4階 / 65.26㎡ / 3LDK

同じマンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての販売履歴15件の平均平米単価は28.1万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(35.1万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて24.9%割高です。
公開日 販売価格平米単価所在階専有面積間取り方角
2026/05/132,290万円35.1万円4階 65.26㎡ 3LDK南西
2025/12/011,780万円33.1万円6階 53.73㎡ 1LDK
2025/10/071,988万円30.5万円3階 65.26㎡ 2LDK南東
2025/09/101,880万円38.1万円6階 49.28㎡ 1LDK
2025/08/09880万円20.6万円3階 42.71㎡ 2DK南東
2025/06/281,580万円34.1万円5階 46.28㎡ 1LDK南東
2025/06/071,990万円30.5万円2階 65.26㎡ 3LDK南東
2025/03/261,250万円19.2万円2階 65.26㎡ 1SLDK ※S・サービススペースは納戸です南西
2025/02/051,698万円36.7万円4階 46.28㎡ 1LDK南東
2024/12/281,390万円21.3万円2階 65.26㎡ 1SLDK南西
2024/12/271,590万円24.4万円2階 65.26㎡ 1LDK+S南西
2024/12/19850万円19.9万円2階 42.71㎡ 2DK南東
2024/11/092,080万円23.8万円2階 87.42㎡ 4LDK
2024/11/052,080万円23.8万円2階 87.42㎡ 3LDK
2024/03/191,990万円30.5万円2階 65.26㎡ 1LDK+S南西

同じマンションの販売履歴が見つかりませんでした

類似マンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての類似マンションの事例5件の平均平米単価は29.42万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(35.1万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて19.3%割高です。

公開日 物件 交通販売価格平米単価専有面積間取り所在階方角築年総戸数構造
2026/05/13広島センチュリーマンション
広島市西区中広町三丁目
横川駅8分 2,290万円35.1万円65.263LDK4階 / 8階建 南西197494RC
2026/05/13ドルミ庚午
広島市西区庚午中一丁目
古江駅8分 1,730万円30.7万円56.361R5階 / 8階建 北西197466RC
2024/11/09庚午ハイツ
広島市西区庚午南一丁目
古江駅14分 1,550万円27.4万円56.552LDK2階 / 6階建 南西197498RC
2026/01/06楠木マンション
広島市西区楠木町一丁目
横川一丁目駅8分 1,890万円35.0万円54.072LDK4階 / 11階建 南東197247SRC
2026/05/03南観音コーポラス
広島市西区南観音二丁目
舟入川口町駅13分 1,630万円27.2万円60.022LDK1階 / 4階建 197754RC
2023/06/05東栄コーポラス
広島市西区南観音八丁目
舟入川口町駅15分 1,880万円26.9万円69.983LDK5階 / 6階建 197548RC

• 過去1年間で、平均販売価格はstatusでデータなし、msgではデータなししています。
  • 閲覧中の物件の平米単価(35.1万円)はmsgの平均と比較してNaN%割安です。
1969〜1979年築, 専有面積55.26㎡〜75.26㎡の平均販売価格

所在地広島県広島市西区中広町三丁目
交通横川駅徒歩8分
築年月1974年
階数8階建
総戸数94戸
建物構造RC
土地権利所有権